天天文学网

天天文学网>莲花楼地狱之花如何攻略佛前青莲叶子和花花差几岁 > 第二卷扬州慢卷末总结(第2页)

第二卷扬州慢卷末总结(第2页)

普通白面,一斗三十五文。

鸡蛋一文一个。

生猪肉是十五文一斤,李莲花做红烧肉的时候说‘那可是三十文,三天的菜量’。

而如果上街吃饭,小绵客栈里素面一文,加肉两文,还送小菜。

普通人家除了盐是基本用不起调味料的。胡椒粉比同重量的黄金要贵,工部尚书窦大人被抄家的时候囤积了八百石胡椒粉。

有钱人才能吃的起糖水、点心。比如乔婉娩喜欢的桂花糕,设定是两百文一盒,只有三块。

本小章还未完,请点击下一页继续阅读后面精彩内容!

西市码头的酒肆,黄酒一文钱一碗,白酒三文,小菜一文钱一碟可以无限续。

而江山笑的青梅小酿五两银子一小坛,不到十碗,大约是五百倍。

漫山红所用的琥珀酒一百两一斗,折算二十四碗左右,大约是四千倍。

盐商黄钧日常食用的鸡蛋一两一个,贡品菰米三十两一斗,是上千倍。扬州炒饭要五十两一碗,非宴请的日常饭菜要上百两。

下一卷《钗头凤》还会写四顾门的婚宴,比照唐朝士子登科的烧尾宴,一桌耗费上千两,肉类一般也不吃猪肉,而是涵盖熊、鹿、狸、虾、蟹、蛙、鳖、鱼、鸡、鸭、鹅、鹌鹑、牛、羊、兔等等。

相应地,这个场合上往来的人情礼金和贺礼都是什么价位……而李莲花送她的喜糖,连盒只有五文,同桌的人能正眼看他就怪了。相当于你去参加游艇婚宴,没给礼金只送了一张贺卡?

做饭和取暖所用的炭,普通人家孩子捡木柴、秸秆、枯草来生火,零星买柴火一担十文左右。

莲花楼里用的灶炭四十文一斤,会有很大灰尘,不能用来取暖。

天机山庄和四顾门日常所用的灰花炭,两百文一斤。

李相夷、笛飞声、方多病自己房里用的银丝炭,以及叶灼在袖月楼用的红萝炭,五六百文一斤。

而绢布本身就是硬通货,可以直接用于交税,在钱荒时也是以物易物的标准。

网上的说法五花八门所以这里私设了。

一匹布是长十三米,宽一点五米,古代成年人大约能做六套衣服。

与米价对比,普通的麻布一匹两斛,棉布一匹一石,生绢五石,绫十石,锦十五石,罗五十石。

折算下来,一匹麻布四百文左右,棉布一匹两千文,也就是二两银子。

织绢十两,绫锦二十到三十两。

这还不算掐金丝银络各种工艺的价格。

私设李相夷日常穿的带飘袖白色纱衣一百两,红衣战袍全套一千两,大头银质头冠的宝石上。

门主令造价应该就要上千两,但在小渔村里无人识货。

李莲花平日穿的素色麻衣大约七八十文,穿去婚宴的绸质青衫是最好的材料,也就四两银子左右。

剧里的白狐裘价值千金,也就是五千两白银,他自己根本买不起,只能是方小宝送的。

村子里自建的房子,买一处现成带水井的四合院,不超过十两银子。

莲花楼的造价,连带着雇人工捞木板不到二十两。拉它的马匹,一匹要七八两,四匹马便比楼还贵,加上草料的耗费,可见李莲花的钱基本全用在‘找师兄’上面了。

小远城的白水园,超大面积,但地段不好且闹鬼,五十两。

慕娩山庄在扬州城偏外,虽然面积大但不贵,设定一千五百两。

但是位于扬州城内的盐商府邸,造价六百万两——整个州府一年的财政收入。

而人呢。

灾年里,一斗米就可以买一个立即能接客的女孩子。

普通时候,一个粗使婢女二三两银子,大户人家的通房丫头五十两。

世家大族用来炫富是昆仑奴(黑奴)、菩萨蛮(西域少数民族)、新罗婢(朝鲜婢女),类比到女宅就是车狐等异域姑娘,跟普通下人相比更像是‘私产’和‘奴隶’。

再然后是去青楼狎妓,一掷千金。

但是叶灼做花魁再风光,也是靠与客人的人脉来维持自己的体面,商人的社会地位或许不够,但如果世家子弟强娶她做妾,还会被传为佳话。

已完结热门小说推荐

最新标签