警官首先从1号牢房的人的回答中推知:1号牢房的人肯定不是牧师。如果他是牧师,那么他是说真话的,应该回答:“我是牧师。”既然1号牢房的人不是牧师,就可以推出3号牢房的人是说假话,因此他肯定不是牧师。1号和3号牢房的人都不是牧师,所以真正的牧师是2号牢房的人。而牧师是说真话的,所以1号牢房是骗子,3号牢房是赌棍。
89。奇怪的钟表并不怪
帆帆的爸爸喜欢收藏一些稀奇古怪的东西。有一次,帆帆进入爸爸的书房,看到桌上的时钟显示12点11分。20分钟后,他到爸爸的书房去,却看到时钟显示为11点51分。帆帆觉得很奇怪,40分钟后他又去看了一次钟,发现它这一次显示的是12点51分。这段时间没有人去碰时钟,房间里也只有这个钟,爸爸又是用这个钟在看时间,这究竟是怎么回事呢?
答案:
这是一个镜像时钟,需要通过镜子映照才能看到真实的时间。事实上,数字都是反过来的,即12点11分是11点51分、11点51分是12点11分、12点51分正好也是12点51分。
90。“谁”拿错了“谁”的伞
赵金、钱银、孙铜、李铁、周锡一起参加会议。由于下雨,他们都带了一把伞。散会时恰好停电,结果他们都拿错了伞。
赵金拿的伞不是李铁的,也不是钱银的;钱银拿的伞不是李铁的,也不是孙铜的;孙铜拿的伞不是周锡的,也不是钱银的;李铁拿的伞不是孙铜的,也不是周锡的;周锡拿的伞不是李铁的,也不是赵金的。另外,没有两个人相互错拿了对方的伞的情况。
请问:他们五人各错拿了谁的伞?
答案:
赵金拿了周锡的伞,钱银拿了赵金的伞,孙铜拿的李铁的伞,周锡拿了孙铜的伞,李铁拿了钱银的伞。
91。手机是谁捡到的
A、B、C、D四个同学拾到一部手机,交给了老师。可谁都不说是自己拾的。A说:“是C拾的。”C说:“A说的与事实不符。”又问B,B说:“不是我拾的。”再问D,D说:“是A拾的。”
现在已知他们中间有一人说的是真话。你能判断出谁才是那个拾手机的人吗?
答案:
因为已知这四人中只有一人说的是真话,所以可推理如下:假如甲说的是真话,那么B说的也是真话,与条件不符,排除了C拾的可能性。同理,D说的不是真话,故手机也不是A拾的。这就只剩下C和D了。假如是B拾的,则C与B说的都是实话,也与条件不符。由此可见,手机一定是B拾的。这样,只有C说的是真话。
92。谁穿了红衣服
三个好朋友小红、小绿和小蓝穿着红色、绿色和蓝色的时装走台。
“真奇怪,”小蓝说,“我们的名字是红、绿、蓝,穿的衣服也是红、绿、蓝,可没人穿的衣服和她的名字相符!”
“真是个巧合!”穿绿色衣服的说。
从她们的谈话中,你能判断出谁穿了红衣服吗?
答案:
根据她们的话,可以得知小蓝穿红色或绿色的衣服。而回答她的人穿着绿色衣服,所以小蓝穿红色衣服。同理,穿蓝色衣服的一定是小绿,而穿绿色衣服的是小红。
93。甲的帽子是什么颜色
有6顶帽子,其中3顶是红色的,2顶是蓝色的,还有1顶是黄色的。甲、乙、丙、丁4人闭上眼睛站成一排,甲在最前面,乙其次,丙第三,丁最后。老师给他们每人戴了一顶帽子,他们不知道自己的帽子的颜色,但后面的人可以看到前面人的帽子的颜色。当老师先问丁,丁说判断不出自己所戴帽子的颜色。丙听了丁的话,也说不知道自己戴的什么颜色的帽子。乙想了想,也摇了摇头,不知道头上是顶什么颜色的帽子。听完他们的话,甲笑着说知道自己戴了一顶什么颜色的帽子。你知道甲戴了什么颜色的帽子吗?
答案:
甲、乙、丙3人戴的帽子的颜色有下面6种可能:红红红、红红蓝、红红黄、红蓝黄、红蓝蓝、蓝蓝黄。站在最后的丁说不出自己戴了什么颜色的帽子,说明前面3人肯定不是蓝蓝黄,则他可以推出自己戴的是红帽子。丙前面两人戴的帽子的颜色可能是:红蓝、红黄、红红、蓝黄、蓝蓝。但他也说不出自己戴的帽子的颜色,所以前面两人不可能是蓝蓝、蓝黄。因为如果是蓝蓝、蓝黄,丙就能推出自己戴的是红色的帽子。根据上面的推理,甲、乙的帽子的颜色只能是红蓝、红黄、红红,如果甲的帽子的颜色是蓝或黄,乙一定能推出自己的帽子是红色的。因为乙没有推出自己的帽子的颜色,所以甲的帽子的颜色一定是红色的。
94。谁是一家人
童童、壮壮、可可、丁丁四个男孩,分别是两对兄弟:童童和壮壮是兄弟,可可和丁丁是兄弟。他们4个人说了如下的话,如果是兄弟,话就都是真实的;如果不是兄弟,他说的话就都是假的。
跑步的男孩说:“拿着长笛的男孩是可可。”
拿着长笛的男孩说:“溜冰的男孩是丁丁。”
溜冰的男孩说:“拿着书的男孩是童童。”
拿着书的男孩说:“拿长笛的男孩不是丁丁。”
听了他四个的对话,你能判定谁和谁是一家吗?这几个男孩又怎么确定分别是谁呢?
答案: